«Вероятность договорённости сторон очень мала» Политика

«Вероятность договорённости сторон очень мала»

«Существует два противоречивых мнения относительно переговоров. Иранские официальные лица однозначно заявляют, что переговоры не ведутся, тогда как Трамп настойчиво утверждает, что проходят очень хорошие переговоры и что стороны пришли к соглашению. То есть я хочу сказать, что не подтверждается, действительно ли эти переговоры существуют или нет. Одна сторона категорически отрицает, другая — подтверждает».
Эти мысли в комментарии для xalqcebhesi.az высказал политолог Али Мустафа.
А. Мустафа добавил, что более вероятно, что Трамп, делая заявления о якобы ведущихся переговорах, пытается предотвратить рост цен на нефть и обеспечить стабильность на рынке:
«Кроме того, своими заявлениями о подготовке к вводу американских войск на территорию Ирана Трамп как будто отвлекает и занимает иранскую сторону. То есть такие предположения существуют. В целом, и в международной прессе большинство экспертов придерживаются мнения, что Трамп подобными заявлениями отвлекает Иран и пытается удержать цены на рынке. Если предположить, что такие переговоры действительно идут и что стороны встретятся на выходных в Пакистане или в другом формате, что тогда может произойти? Конечно, шанс на соглашение есть, но я оцениваю его как очень низкий».
Политолог также отметил высокую вероятность продолжения конфликта:
«Потому что точек соприкосновения, по которым стороны могли бы договориться, очень мало. Требования Ирана не совпадают с требованиями США, и наоборот. Поэтому я считаю, что вероятность успешного исхода этих переговоров невелика. Даже вероятность самих переговоров низкая — примерно 30%, тогда как 70% — что они не состоятся. А если и состоятся, то не будут успешными. Да, у третьих сторон есть подобные инициативы. Есть информация о попытках со стороны Турции и Пакистана. Но, как я уже сказал, вероятность договоренности между сторонами очень мала».