15:10
147
«Нанесение Израилем ударов по 150 объектам “Хезболлы” за короткий промежуток времени с тактической точки зрения свидетельствует об интенсификации операций, однако это не означает автоматического начала полномасштабной войны».
Об этом в комментарии для xalqcebhesi.az заявил политический эксперт Алим Насиров.
Он подчеркнул, что подобные масштабные удары, как правило, преследуют две цели: «Во-первых, ослабить ракетную инфраструктуру, командные пункты и логистические линии “Хезболлы”; во-вторых, послать сдерживающий сигнал противнику. Такими операциями Израиль стремится получить превентивное преимущество, чтобы нейтрализовать угрозы до их возможного расширения. Вместе с тем большое количество целей указывает на то, что существует риск перехода от уровня локальных инцидентов к более системной военной кампании».
А. Насиров добавил, что развитие ситуации во многом будет зависеть от ответной реакции «Хезболлы»: «Если противоположная сторона ограничится умеренными ракетными обстрелами, стороны могут попытаться остаться в рамках “управляемой напряженности”. Однако масштабный ответ, особенно с ударами вглубь территории Израиля, может быстро привести к эскалации. В этом случае ливанское направление может превратиться в одно из основных направлений регионального конфликта, а фактор Ирана-более открыто проявиться в процессе. При таком сценарии конфликт рискует выйти за рамки противостояния двух сторон и трансформироваться в более широкий региональный конфликт».