«России следует больше укреплять отношения с Азербайджаном» Политика

«России следует больше укреплять отношения с Азербайджаном»

«Считаю, что достижение взаимопонимания между министерствами иностранных дел Азербайджана и России по вопросу компенсации в связи с крушением самолёта AZAL можно охарактеризовать как положительный момент. Взаимопонимание всегда лучше, чем напряжённость и проблемы. Вероятно, после этого азербайджано-российские отношения вернутся в прежнее русло, поскольку вопрос, который выглядел как проблема, будет снят».

Об этом в комментарии для xalqcebhesi.az заявил председатель Общественного объединения «Современное развитие», политический обозреватель Мубариз Гёюшлю.

Он отметил, что нашим главным требованием как раз и был вопрос компенсации: «Если российская сторона это приняла и выполнит, это положительный шаг. Мы сможем вернуть отношения в прежнее русло. Надеюсь, российская сторона оперативно реализует достигнутые договорённости, то есть не станет затягивать вопрос и превращать его в проблему. Россия не должна терять в Южном Кавказе такого соседа, как Азербайджан, более того — союзника (у нас есть и соглашение о союзничестве), партнёра, а напротив, должна стремиться к укреплению этих отношений. В подобных ситуациях российская сторона должна проявлять внимательность, чтобы такие вопросы не приводили к обострению отношений. Уже некоторое время наши отношения находились в напряжённом, повреждённом состоянии. В целом я считаю, что это решение окажет положительное влияние на отношения между двумя странами».