5 İyun 2024 23:47
5 887
Отношения России и Азербайджана развиваются успешно, надежно и очень прагматично, об этом 5 июня заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями мировых информагентств в многофункциональном комплексе «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге.
«Отношения у нас развиваются успешно, надежно, очень прагматично. Вы знаете, мы чувствуем настрой руководства Азербайджана на строительство межгосударственных связей именно на основе взаимного интереса и, я бы сказал, даже в определенной степени симпатии друг к другу», — сказал глава государства.
Он обратил внимание, что в Азербайджане функционируют около 300 школ, где дети обучаются на русском языке. Президент республики Ильхам Алиев всячески поддерживает изучение языка в стране, добавил он.
«Это значит, что руководство Азербайджана исходит из того, что русский язык будет нужен гражданам Азербайджана. А зачем? Для развития двухсторонних связей — и они развиваются», — сказал Путин.
Российский лидер напомнил, что объем товарооборота двух стран составляет порядка $4,6 млрд, и темп его развития достаточно быстрый. Президент выразил уверенность, что при сохранении такого настроя с обеих сторон, результаты будут очень хорошие.