«Больше всего пострадают граждане» - Гудрат Гасангулиев Политика

«Больше всего пострадают граждане» - Гудрат Гасангулиев

«Я считаю, что сегодня стоит поздравить с парламентской трибуны нашу команду, которая вышла в полуфинал чемпионата мира по минифутболу. Они очень сильны, наш народ следит за ними и гордится ими. Я считаю, что они не упустят и свой шанс на чемпионство. Уважаемый председатель, уважаемые коллеги! Я уже говорил по этому вопросу в первом чтении и сказал, что почти все изменения являются прогрессивными. Только по одному вопросу я высказал протест. Спасибо уважаемому Бахрузу Магеррамову за то, что обсудил мое предложение с субъектом законодательной инициативы» - сказал на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса председатель Партии справедливости, права и демократии (ПСПД), заместитель председателя парламентского комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Гудрат Гасангулиев при обсуждении во втором чтении проекта закона об изменениях в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах.

Как сообщает xalqcebhesi.az, депутат далее отметил: «И тогда я сказал, что не считаю правильным ужесточать наказание за кражу также и в связи с объемом рабочей нагрузки. Нынешнее мое предложение отвечает требованиям второго чтения. По сути и это служит сокращению бюрократии. В первом чтении я говорил, что особенно нагрузка у следователей и дознавателей в органах внутренних дел значительно превышает норму. Речь идет о том, что если следователь скончался или заразился тяжелым заболеванием, то в рамках надзора со стороны начальника следственного органа следователь или дознаватель может быть заменен. В этом случае данный проект предусматривает информирование органов прокуратуры в письменной форме. Я считаю, что письменное информирование – это не более чем дополнительная бюрократия, и так у нас бумажных дел чересчур много. То есть этот момент можно опустить. Слова «в письменной форме» мы если убираем из ст. 85.6.5, то таким же образом можно их убрать и из ст. 86.7.2.2. Данный вопрос можно дать в такой форме, что лицо, осуществляющее надзор за следствием, передает уголовное дело из производства одного дознавателя в производство другого дознавателя, и об этом информируется прокурор, осуществляющий процессуальное руководство предварительным расследованием. Как я сказал, если это делать в письменной форме, то получится только дополнительная бюрократия».

Депутат добавил: «В заключение хочу выразить отношение к одному особенно важному вопросу. Его в прошлый раз затрагивала наша уважаемая коллега Эльнара Акимова. Речь идет о смерти нашего молодого гражданина Эльгюна Ибрагимова в Гяндже. Смерть любого молодого человека очень печальное событие, очень тяжелый случай, это неизлечимая травма для семьи и всех близких. Вчера было совместное заявление Генеральной прокуратуры, МВД и СГБ, и из него явствует, что этот человек не был преднамеренно убит. Почему я затрагиваю этот вопрос? Очень часто при тяжелых трагедиях или событиях, вызывающих общественный резонанс, мы не дожидаемся результатов следствия и выдвигаем разные версии. И во многих случаях эти версии усугубляют горе семьи того молодого человека. Например, родители думают: моего сына убили, убийцы разгуливают на свободе, справедливости нет и так далее. Хочу, чтобы мои уважаемые коллеги тоже знали, я слежу, потому что это моя специальность, последнее время Генеральная прокуратура и МВД раскрыли немало преднамеренных убийств, дела по которым были закрыты в прежние годы. Близкие жертв этих преступлений находят утешение в том, что справедливость восторжествовала, виновные предстали перед правосудием и понесли заслуженное наказание. То есть нужно отметить принципиальную позицию в этом вопросе правоохранительных органов. Последнее время нападают на СГБ, что как же так, мол, задержан и доставлен в Азербайджан преступник, совершивший преступления против государства, собиравшийся разжечь этническое противостояние. За это сотрудников СГБ благодарить нужно, и я выражаю им здесь благодарность. Упрекать их не в чем. Именно из-за того, что мы тогда вовремя не приняли надлежащих мер, в Нагорном Карабахе поднял голову этнический сепаратизм, и война принесла страдания обоим народам. Это не значит, что в работе правоохранительных органов нет недостатков и просчетов, и их нельзя критиковать, но критика не должна быть предвзятой. От дискредитации правоохранительных органов больше всего пострадают граждане. Если граждане не помогут правоохранительным органам, то эффективная борьба против преступности будет невозможна. На последнем заседании уважаемый Фазиль Мустафа поднял вопрос о том, что граждане сняли видео человека, торгующего наркотиками, и обратились в правоохранительные органы, и что тот человек немедленно был привлечен к ответственности. В свое время я говорил с трибуны парламента о том, что правоохранительные органы обвиняют в том, что они якобы опекают торговлю наркотиками. Я сказал, что такие разговоры распространяют сами же люди, занимающиеся торговлей наркотиками, наркокартели для того, чтобы граждане опасались сообщать правоохранительным органам об их деяниях, и чтобы они продолжали свой грязный промысел. Поэтому я считаю, что критика нужна, но она не должна быть тенденциозной и не должна служить дискредитации правоохранительных органов».