«Азербайджан заинтересован в полном и бесперебойном функционировании коммуникаций на Южном Кавказе».Об этом политолог Али Мустафа заявил в комментарии для издания xalqcebhesi.az.
По его словам, особенно запуск железных дорог Армении способствовал бы нормализации связей между Азербайджаном и Нахчываном, а также обеспечил бы функционирование коммуникационной линии Турция–Азербайджан:
«Передача в 2008 году армянских железных дорог в управление российским компаниям до 2038 года является одним из ключевых препятствий в этой сфере. На фоне нынешней напряжённости в армяно-российских отношениях Москва не заинтересована ни в открытии Зангезурского коридора, ни в восстановлении армяно-азербайджанских экономических связей.
Вывод железных дорог из-под контроля России и их передача западным компаниям в большей степени соответствовали бы интересам Азербайджана. Поскольку западные компании отдают приоритет восстановлению инфраструктуры в соответствии с современными стандартами и прозрачному управлению. Это могло бы обеспечить нормальное функционирование Среднего коридора, проходящего через Армению, — логистической линии, протянувшейся от Китая до Европы.
Россия на протяжении долгого времени использует эти коммуникационные линии как инструмент давления на Азербайджан и может попытаться воспользоваться этим и в будущем. В этом контексте снижение влияния России в регионе полностью отвечает стратегическим интересам Азербайджана. Главная цель — отсутствие каких-либо проблем между нами и Арменией и беспрепятственная работа региональных транспортных маршрутов».