7 Mart 2025 14:52
2 968
«В условиях нынешней напряженности и неопределенности на международной арене особенно важно предпринять шаги по дальнейшему укреплению и развитию отношений с братской Турцией и другими дружественными странами. В этом контексте следует расценивать рабочий визит президента Ильхама Алиева в Анкару 5 марта» - заявил xalqcebhesi.az депутат Милли Меджлиса Али Масимли.
По его словам, важным событием стало открытие в рамках этого визита газопровода Игдыр – Нахчыван, который был заложен при участии президентов двух стран 25 сентября 2023 года:
«В своей речи на этом мероприятии президент Азербайджана отметил, что этот газопровод обеспечивает энергетическую безопасность многих стран. По этому трубопроводу, имеющему пропускную способность 2 млн. кубометров в сутки, азербайджанский газ будет поступать в Турцию и далее свопом поставляться в Нахчыванскую АР, обеспечив энергетическую безопасность автономии».
Депутат отметил также значение железнодорожной магистрали Баку – Тбилиси – Карс для всего тюркского мира.
11:52
210
30 Aprel 14:40
252
23 Aprel 13:57
560