
Представляем интервью председателя Партии справедливости, права и демократии (ПСПД), депутата Милли Меджлиса Гудрата Гасангулиева партийной пресс-службе.
- Гудрат-бей, президент Казахстана Токаев выдвинул идею присоединения России к Организации тюркских государств в формате ОТГ+, или же со статусом наблюдателя. Как Вы восприняли это предложение?
- В своем выступлении Токаев сказал, что для повышения авторитета нашей организации было бы правильным и справедливым решением положительно отнестись к намерению России и предложить им присоединиться к организации в формате ОТГ+, или участвовать в деятельности ОТГ в качестве наблюдателя. Он отметил, что «Россия - великая держава, на протяжении веков поддерживающая тесные связи с тюркским миром. На территории этой страны исторически жили представители многочисленных тюркских народов. В настоящее время Россия при поддержке Казахстана выдвигает проект «Алтай - колыбель тюркской цивилизации. В русском языке немало слов тюркского происхождения. В целом если Россия превратится в часть тюркских государств, то есть нашей организации, то это принесет пользу всем нашим государствам». Я целиком поддерживаю это предложение Токаева, поскольку центрально-азиатские республики являются членами СНГ, Евразиатского экономического союза, ОДКБ, в которых Россия играет ведущую роль, и Россия имеет возможность серьезно влиять на внутреннюю и внешнюю политику этих государств. Россия в свое время не стала препятствовать возникновению и развитию ОТГ с тем, чтобы посредством этих государств сблизиться с Турцией. Сегодня контакты Турции с Арменией и Украиной раздражают Россию. Если предложение Токаева встретит отказ, начнется процесс распада ОТГ, или же превращения в организацию, существующую лишь номинально. Это предложение Токаева заслуживает внимания еще и потому, что в составе РФ - 8 тюркских республик. Я очень хотел бы, чтобы Азербайджан предложил присоединиться к этой организации в качестве наблюдателей также Ирана, Китая, Молдовы. В Иране почти половина населения - тюрки, наши соотечественники. В Молдове существует гагаузская автономия, в Китае - уйгурская. Тюркские государства окружены большими державами. Ранее я предлагал, чтобы бывшие советские республики создали с участием Ирана и Турции евразиатский союз наподобие ЕС. Тем самым между ЕС и Китаем возник бы новый центр силы, и это внесло бы большой вклад в дело мира, безопасности и развития. В этом случае тюркские государства легко перешли бы к свободной рыночной экономике, добились бы ускоренного экономического развития. Тюркским государствам нужны открытость и тесная экономическая интеграция. Без этого все многочисленные встречи, саммиты, международные мероприятия будут вызывать кратковременные позитивные эмоции, но на развитие государств и благосостояние народов существенного влияния не окажут.