«Зангезурский коридор принесет стратегический перевес» - Халид Керимли Экономика
«Зангезурский коридор принесет стратегический перевес» - Халид Керимли
«Проект Зангезурского коридора не ограничивается только железнодорожной линией, в перспективе он будет дополнен и функциями транспортировки энергоносителей. На первых же порах прогнозируется годовая пропускная способность в 15 млн. т» - заявил xalqcebhesi.az эксперт по экономике Халид Керимли. По его словам, рентабельность проекта будет зависеть от цен на перевозки и расширения рынка, однако делать конкретные прогнозы в этом плане сейчас преждевременно: «Главное преимущество этого проекта в его стратегическом и экономическом значении: он позволит покончить с блокадой Нахчыванской АР, снизить стоимость торговли с Турцией и резко увеличить транзитный потенциал Азербайджана. Наряду с этим, новые логистические центры, которые появятся вдоль коридора, будут означать открытие новых рабочих мест и экономическое оживление в крае».