«Экономические отношения с Сербией будут еще более развиваться» - Гудрат Гасангулиев Политика
«Экономические отношения с Сербией будут еще более развиваться» - Гудрат Гасангулиев
Представляем интервью председателя Партии справедливости, права и демократии (ПСПД), депутата Милли Меджлиса Гудрата Гасангулиева партийной пресс-службе.
- Гудрат-бей, хотелось бы узнать Ваше мнение о визитах президента республики в Мюнхен и Белград.
- Азербайджан проводит весьма активную внешнюю политику. Президент, первый вице-президент, председатель Милли Меджлиса совершают многочисленные визиты, на двухсторонних встречах с партнерами и на различных платформах стараются усилить международные позиции Азербайджана, для этого прилагаются большие усилия. Каждый визит отнимает у человека энергию, влияет на его здоровье. Это знают те, кто часто путешествует на самолете. После освобождения наших земель от оккупации такие визиты крайне необходимы для того, чтобы укрепить нашу историческую победу в международном контексте. Хорошо помню, как Азербайджан был оставлен в одиночестве в период Первой Карабахской войны. Мы не могли получить ожидаемой поддержки даже от нашего естественного союзника – братской Турции. США ввели санкции не против агрессора – Армении, а против Азербайджана, который подвергся агрессии. Теперь, хотя в отношениях с некоторыми странами наблюдается напряженность, у Азербайджана имеются сильные союзники друзья, стратегические партнеры. И на Мюнхенской конференции по безопасности, и в интервью France24 президент заявил, что Азербайджан всегда защищался от несправедливых нападок. Президент отметил, что если Франция положит конец несправедливой деятельности против нас, то мы готовы возобновить отношения. Некоторым элементам – провокаторам была дана отповедь, какой они заслуживают. Были высказаны даже те реалии относительно нынешнего положения прессы в мире, о которых некоторые лидеры не высказываются. Реалии Азербайджана донесены до международной общественности. Президент рассказал об окончании войны с Арменией, открытии коммуникаций, налаживании торговых и гуманитарных связей, а также о достойном наказании армянских фашистов. Посмотрите, возникшая когда-то в отношениях с США, Францией, Россией, Ираном, Арменией, Грузией и некоторыми западными странами напряженность, разногласия имели место из-за несправедливого поведения этих государств по отношению к нам. Освободив свои земли от оккупации, Азербайджан теперь в силах открыто говорить о давлении против него. По мере того, как Азербайджан усиливается, растут давление и провокации против него. Но времена изменились. Азербайджан теперь не тот, что в 90-е годы. Эти визиты и для того, чтобы усиливать экономические связи. В Белграде проведено первое заседание стратегического совета. Экономические отношения с Сербией будут еще более развиваться.
- Ожидаете ли Вы проведения в ближайшее время обширных реформ для усиления экономики страны?
- Верю, что с изменением социальной и геополитической обстановки реформы, пусть и не в самое ближайшее время, неизбежны. Возникла настоятельная необходимость в притоке в нашу экономику больших инвестиций, развитии малого и среднего предпринимательства, низкопроцентном кредитовании бизнеса, защите собственности. В стране имеются благоприятные политические условия для реформ. Обеспечена общественно-политическая стабильность, безопасность, есть валютные резервы, поддержка народа правительству относительно реформ. Но общество тоже должно быть готово к большим реформам. Культура дискуссии, толерантность, демократические навыки в нашей стране не на желаемом уровне. Обратите внимание, знаменитые личности из народного движения, общественно-политические активисты, заявляющие, что они за демократию, за обычные разногласия оскорбляют друг друга, и даже покойных родителей оппонентов. Они радуются не успехам, и неудачам других. Группа людей полагает, что наш народ достоин большего, чем имеет сейчас. Другая группа считает, что Ильхам Алиев принес нашему народу больший успех, чем он заслуживает. Реальность же такова, что нынешний уровень социального развития нашего народа не позволяет достичь большего, чем мы имеем сейчас. Правительство опасается, что если будут реформы, то достигнутое может быть утрачено. Но мы должны учесть и то, что чрезмерная задержка реформ еще более рискованна, чем их проведение. Для того, чтобы ответить на ожидаемые нас призывы, мы должны обладать сильной и конкурентоспособной рыночной экономикой.