«Расширение отношений Азербайджана с Сербией не следует оценивать исключительно в рамках двустороннего сотрудничества. Этот процесс является продолжением геоэкономической стратегии, сформированной Баку в последние годы».Об этом в комментарии для xalqcebhesi.az заявил политический обозреватель Алим Насиров.
По словам эксперта, Азербайджан уже не просто страна-экспортёр энергетических ресурсов, а актор, укрепляющий свои позиции на новых рынках посредством капитала и инфраструктурных проектов: «Активизация на балканском направлении свидетельствует о намерении Баку расширить свою роль в архитектуре энергетической безопасности Европы и о том, что в этом направлении предпринимаются конкретные шаги».
А. Насиров также отметил, что сотрудничество с Сербией является результатом растущей экономической мощи Азербайджана и расширения его политических возможностей для манёвра: «Увеличение экспорта энергии, продвижение совместных производственных и инвестиционных проектов показывают, что Баку уже выступает как региональный инициатор. Это также является практическим отражением укрепившейся в поствоенный период экономической устойчивости Азербайджана во внешней политике. Закрепление позиций на Балканах усиливает геополитический вес страны и превращает её в актора с более широкими возможностями влияния на евразийском пространстве».