«Приглашение Президента Ильхама Алиева на первое заседание Совета мира, состоявшееся в Вашингтоне, можно расценивать как показатель дипломатического веса, сформированного Азербайджаном в последние годы».Об этом в комментарии для xalqcebhesi.az заявила доктор философии по политическим наукам, политолог Зюрия Караева.
По словам З. Караевой, данное участие является не просто протокольным шагом, но и свидетельством международного признания роли Азербайджана в урегулировании региональных конфликтов и продвижении мирной повестки: «Особое обращение Президента Дональда Трампа к главе Азербайджана в рамках мероприятия, а также акцент на встрече Ильхама Алиева с Николом Пашиняном демонстрируют, что Баку в глобальном дискурсе безопасности выступает уже не как сторона, а как самостоятельный актор. Это также можно оценивать как результат политической воли и дипломатической активности, проявленных Азербайджаном на постконфликтном этапе».
Политолог добавила, что, с другой стороны, позиция Азербайджана не присоединяться к предполагаемым стабилизационным силам в Газе отражает сбалансированный и осторожный подход во внешней политике страны: «Как государство, недавно вышедшее из новой фазы войны, Баку ставит в приоритет внутренние восстановительные процессы и укрепление региональной стабильности. Вместе с тем Азербайджан может активнее участвовать на гуманитарных и экономических платформах, делиться опытом послевоенного восстановления и оказывать поддержку посредством инвестиционных механизмов. Масштабные проекты реконструкции, реализуемые в Карабахе и Восточном Зангезуре, могут быть представлены в этом контексте как практическая модель. Иными словами, официальный Баку, оставаясь вне военного участия, предпочитает вносить вклад в мир преимущественно с помощью гуманитарных и экономических инструментов».