анализа он побеседовал с председателем Партии справедливости, права,
демократии, членом Милли меджлиса Гудратом Гасангулиевым. Депутат изложил свою
позицию по этому вопросу и высказал свое мнение об участии Азербайджана в
международных инициативах и вопросах региональной безопасности. Xalqcəbhəsi.az представляет интервью:
- Гудрат-муаллим, как Вы оцениваете значение участия Азербайджана в Совете мира с точки зрения международной политики и региональной стабильности?
- Совет мира был создан по инициативе Трампа. Отказ Азербайджана от приглашения США, являющихся мировой сверхдержавой, был бы серьезной оплошностью. Азербайджан подписал с США соглашение о стратегическом партнерстве. Трамп хочет осуществить с Азербайджаном проект ТРИПП, который обеспечит беспрепятственное сообщение с Нахчываном, а также совместные проекты для внедрения искусственного интеллекта и развития информационных технологий. Он передает Азербайджану современные катера для обеспечения безопасности. Сотрудничество в военной, экономической и политической сферах имеет большое значение для региональной безопасности. Контакты с президентом США 0- мировой сверхдержавы всегда значимы. Политическое сотрудничество должно охватывать обе партии США. Мы никогда не должны забывать, что в США каждые четыре года проводятся выборы и что там существует двухпартийная система.
- Каким образом участие Азербайджана в этой платформе усилит имидж нашей страны как надежного партнера в международном диалоге?
- Присоединение Азербайджана к мирным инициативам усиливает международные позиции нашей страны. Не может быть более важного и благородного дела, чем служение миру. Деятельность Азербайджана в этом направлении также принесет ему сильных партнеров.
- Какого Вы мнения о возможности применения опыта Азербайджана, особенно достигнутого в контексте мирного процесса с Арменией, при разрешении других международных конфликтов?
- Азербайджан сумел достичь мира с Арменией потому, что мы изгнали армянских фашистов с нашей земли. После этого дали результат посреднические усилия вначале России, а затем США. В противном случае Путин и Трамп сделали бы это и раньше. Если и другие государства, подвергшиеся агрессии, смогут сделать то, что сделал Азербайджан, - прекрасно. Вот в этом состоит опыт Азербайджана по достижению мира.
- Как может участие Азербайджана в Совете мира содействовать формированию альтернативных многосторонних механизмов в условиях, когда международные организации порой оказываются неэффективными?
- ОБСЕ в Европе, ООН во всем мире не могут внести какой-либо вклад в международную безопасность. Обе организации выполняют роль дискуссионного клуба. Поскольку в ОБСЕ решения принимаются единогласно и нет возможности применить военную силу, эта организация лишена смысла. В ООН же право вето у пяти членов Совета безопасности превращает и эту организацию в ненужную структуру. В Совете мира если принятые решения США будут защищать даже путем применения военной силы, тогда он будет иметь значимость. К сожалению, к этой структуре не присоединились члены Совета безопасности ООН, имеющие право вето, и ведущие державы ЕС. В Совет мира вошли главным образом друзья Трампа, особенно в мусульманском мире. Если Совет мира достигнет мира в Газзе и восстановит Газзу, то это уже будет большое историческое достижение. Относительно этого совета радует и то, что Азербайджан не будет вносить первоначальный взнос. Потому что у нас есть Карабах, который армянские фашисты привели в еще худшее состояние, чем Газза.