«Зангезурский коридор сулит баснословную прибыль» - Депутат
Представляем интервью председателя Партии справедливости, права и демократии (ПСПД), депутата Милли Меджлиса Гудрата Гасангулиева партийной пресс-службе.
- Гудрат-бей, хотелось бы узнать Ваше мнение о провокациях против президента, устраиваемых последнее время.
- Близкие к власти эксперты открыто говорят, что эти провокации устраиваются соседней страной, и ответ на это последует. Были и предупреждения о возможности распространения сообщений о том, что во время похода Пригожина на Москву высокопоставленные официальные лица вывозили свои семьи из страны. Видите ли, у англичан есть такая идиома: everyone has skeletons in their closet, то есть у каждого есть секреты, которые он не хотел бы открывать. Заниматься политикой не значит отказываться от звания мужчины. Даже когда дерешься, нужно оставлять место для примирения. Ильхам Алиев, всегда говорил, что является надежным партнером, и отмечал, что не верит в возможность предательства со стороны Путина. Я очень хотел бы, чтобы был немедленно положен конец давлению и провокациям против президента. Освободив Карабах, Ильхам Алиев вписал свое имя в историю нашего народа золотыми буквами. Будущие поколения дадут этому истинную оценку. Верю, что он в силах разрешить и другие тяжелые проблемы, стоящие перед нашим народом. Организованная против него гибридная война осуждается и не принимается нашим народом. Такого рода провокациями нельзя поколебать ни президента, ни Азербайджан. В регионе и в мире происходят большие геополитические изменения. После России на пороге войны оказался и наш второй сосед – Иран. Наш народ должен быть готов к этим призывам и изменениям, сплотиться в единый кулак.
- Какова может быть цель этих провокаций?
- Если за этими провокациями действительно стоит Россия, то это может быть в ответ на сближение с Арменией, приготовления Турции к открытию границы с Арменией и нашу поддержку этому, наше превращение в стратегического партнера США. Гуманитарная помощь Азербайджана Украине и его независимая внешняя политика, а возможно, наше неприсоединение к союзам, создаваемым под эгидой России, также могут раздражать их. Отмечу и то, что есть вероятность организации этого спецслужбами третьего государства, находящегося в состоянии войны с Россией. Они могут сделать это для того, чтобы необратимо испортить российско-азербайджанские отношения.
- А могут ли проармянские и пророссийские круги в Европе добиться введения санкций против Азербайджана?
- Для предотвращения этого мы должны проводить гибкую политику и активно работать с Западом. Обижаться за принятые против нас решения и демонстрировать в ответ силу может не принести эффект и не приведет к хорошему результату. Если Азербайджан сотрудничает с Западом и если нашу экспортную продукцию закупают в основном они, то в определенных вопросах мы должны уметь идти на взаимные компромиссы. Потому что наша экономика зависит от нефтяных доходов. Мы видим, как Иран страдает от санкций и в каком они оказались положении.
- Насколько Азербайджан может рассчитывать на западных партнеров в противостоянии с Россией?
- У нас такой естественный союзник, как Турция. Но, строя внешнюю политику, мы должны подсчитывать свою силу и основываться на ней. Христиане говорят, что демоны – это заблудшие ангелы. Некоторые наши партнеры на Западе, в которых мы видим ангелов и на которых полагаемся, могут за один день заблудиться и превратиться в демонов.
- Считаете ли возможным поправить отношения с Россией?
- Россия в настоящее время не выглядит готовой устранить напряженность в отношениях и поднять на более высокий уровень отношения ни с нами, ни с тюркскими республиками Центральной Азии. По-видимому, неудачи в Украине вызвали определенные комплексы. Я уверен, что после окончания войны в Украине Россия сделает нужные шаги для восстановления отношений.