«Высокий оклад – один из главных механизмов предотвращения коррупции» Политика

«Высокий оклад – один из главных механизмов предотвращения коррупции»

Председатель Партии справедливости, права и демократии (ПСПД), депутат Милли Меджлиса Гудрат Гасангулиев выразил отношение к повышению окладов должностных лиц в органах государственной власти. Депутат заявил сайту azpolitika.info, что для повышения социального благосостояния народа и обеспечения безопасности страна должна обладать сильной экономикой, а для построения сильной экономики в стране должно быть обеспечено верховенство закона и проводиться эффективная борьба с коррупцией.

Г.Гасангулиев отметил, что лицам, обладающим полномочиями государственной власти, должен предоставляться оклад, обеспечивающий им достойную жизнь: «Большинство государственных служащих, получающих высокий оклад, не пойдет на риск ради дополнительного дохода незаконными путями. Разоблачать допустивших такое будет легче. Напротив, большая часть должностных лиц, которые не могут обеспечить своим семьям достойную жизнь, склонна к взяточничеству путем притеснения граждан и к присвоению общественных средств, а это создает помехи для развития бизнеса и справедливой конкуренции».

Г.Гасангулиев сослался на международный опыт: «Автор сингапурского чуда Ли Куан Юс приходом к власти начал реформы в одной из беднейших стран мира. Он назначил министрам месячный оклад в 100 тыс. долларов и потребовал от них честной и достойной работы. Сегодня Сингапур – одна из развитых стран мира, средняя зарплата там составляет 4400 долларов».

Депутат подчеркнул, что если представители государственной власти не получают высокий оклад, то может быть расхищена сумма многократно превышающая «сэкономленные» средства, и это затормозит развитие страны. По его мнению, больше всего страдают от этого простые граждане, чьи права часто нарушаются, из-за слабого экономического развития снижаются шансы найти высокооплачиваемую работу, а в перспективе и шансы на обеспечение высокой пенсией и сильной социальной защитой.

По мнению депутата, рассуждения типа «они все равно берут взятки, какой смысл повышать им оклад» - следствие либо предвзятости, либо же такие люди далеки от государственного мышления и стратегического подхода: «Учитывая все это, я всегда говорил о том, что реформы необходимо начинать с повышения окладов лицам этой категории. Следом за этим должны быть осуществлены широкие реформы в государственном управлении, судебной системе и в экономической сфере».

Г.Гасангулиев подчеркнул, что такой подход отнюдь не означает игнорирования вопроса усиления социальной защиты граждан других категорий, особенно малообеспеченных слоев населения.