Гудрат Гасангулиев: «Азербайджан должен поставить перед Арменией конкретное требование - новое правительство сформировано, извольте назначать референдум» Политика

Гудрат Гасангулиев: «Азербайджан должен поставить перед Арменией конкретное требование - новое правительство сформировано, извольте назначать референдум»

Председатель Партии справедливости, права и демократии (ПСПД), депутат Милли Меджлиса Гудрат Гасангулиев ответил на вопросы сайта musavat.com относительно продолжения в Армении анти-азербайджанской и антитурецкой риторики после парламентских выборов и создания нового правительства, сделав при этом сенсационные предложения.

- Гудрат-бей, в Армении приступили к работе новый парламент и новое правительство. Можно было ожидать иного подхода к политическим вопросам со стороны Никола Пашиняна и его команды, которые анонсировали переход к новым взаимоотношениям и заявляли о готовности к миру. Но с самого начала мы наблюдаем, как в парламенте реваншисты во весь голос излагают свою анти-турецкую и анти-азербайджанскую позицию. Что сулит такая атмосфера в контексте выполнения Арменией своих обязательств, необходимых для подписания мирного соглашения с Азербайджаном?

- К сожалению, в Азербайджане сегодня многие полагают, что Пашинян - политик прозападный, не имеющий серьезных связей с Россией, то есть не пользующийся доверием Кремля. Это не так. Да, на виду он проводит прозападную политику, и должен сказать открыто, это на руку России. Это выгодно России и потому, что своей «прозападной» политикой Армения сильно смягчает возможное давление со стороны Запада, не меняя Конституцию и не подписывая мирное соглашение, не выполняет справедливые требования Азербайджана. Собственно, России нужно было, чтобы Азербайджан, скажем, открыл свою железную дорогу, и Россия отправляла свою продукцию в Армению, и чтобы Армения в экономическом отношении оставалась больше зависимой от России. Этого они в некотором смысле добились. Поэтому в настоящий момент положение «ни мира ни войны» полностью устраивает Россию, и Пашинян это знает. Последние выборы и их результаты способствовали тому, чтобы Пашинян получил в свои руки отличный повод для уклонения от референдума. Они ведут игру очень искусно. Посмотрите, у маленькой Армении товарооборот с Россией сегодня втрое больше, чем у нас. Будь там у власти, скажем, Кочарян, или прийти к власти Самвел Карапетян, каким образом тогда Армения могла бы покупать на Западе санкционные товары и перепродавать их в Россию? Пашинян пока что устраивает Россию, а как только перестанет устраивать, они очень легко отстранят его от власти. И Пашинян это знает. В приходе к власти Пашиняна велика роль России. Все мы видели, как в свое время был отстранен от власти Серж Саргсян и какую позицию при этом демонстрировала Россия. В одном из недавних заявлений я сказал, что для подписания итогового мирного соглашения мы должны договариваться с Россией. Россия должна разрешить Армении подписать мирное соглашение. Конечно, некоторые говорят о вашингтонской декларации, когда Пашинян встретился с нашим президентом, парафировали мирное соглашение, а потом подписали совместную декларацию.

- Годовщина этого события исполнится 8 августа.

- Да. Я всегда открыто говорил также, что это тоже произошло с разрешения России, Путина. Потому что Путину нужно, чтобы у власти в Америке был Трамп с сильными позициями и высоким авторитетом. Потому что Трамп сегодня не продает оружие Украине, дискредитирует НАТО и западные ценности, еще более сближает с Россией Китай, начал войну с Ираном, чтобы отвлечь внимание от Украины. Вы сами видели, последний раз он заявил, что предоставит лицензии на производство ракет Patriot в Украине, но потом уклонился.

- Это полемично, но интересно.

- В конечном счете это не итоговое мирное соглашение. Но получение Трампом Нобелевской премии мира могло бы позволить ему больше помогать России. С падением влияния Трампа усиливается давление на него со стороны Конгресса, чтобы Украине оказывали более серьезную помощь и ввели санкции против России.

- Но ведь есть еще Зангезурский коридор - маршрут ТРИПП, который отнюдь не радует Россию.

- Радует или не радует, однако без согласия России Трамп никогда не станет строить эту дорогу через Зангезур. Посмотрите, в течение года никаких серьезных шагов не сделано, одни разговоры. Только совместный с Арменией фонд создали.

- Но средства его значительно увеличили.

- Я прочел в печати, что туда якобы вложили около 430 млн. Все это пустые вещи, на бумаге. За год можно было начать строительство коридора и даже построить значительную часть. Я считаю, что вот так же все это будут тянуть, говорю вам открыто. С этой точки зрения я всегда занимаю более реалистичную позицию по отношению к этим вопросам. В свое время я говорил: было бы хорошо, если бы в регионе было подписано четырехстороннее мирное соглашение с участием Турции и России, наподобие Карсского договора. Тогда были бы большие гарантии для мира.

- А США?

- США сильная держава, но слишком далекая от Азербайджана. Мне кажется, без больших геополитических перемен, скажем, без каких-то крупных процессов внутри России, без значительных перемен в регионе, при нынешних условиях трудно ожидать реализации проекта ТРИПП.

- Значит, у Вас такие сомнения?

- Да. Трамп без позволения Путина камен на камень там не поставит. Почему Трамп начал войну с Ираном? Давайте будем откровенны. В частности, чтобы отвлечь внимание международного сообщества, американской общественности от войны в Украине. Потому что на Трампа изнутри оказывалось сильное давление по украинскому вопросу. Что сейчас говорит Трамп? Он говорит, что эти ракеты нужны им самим, чтобы сражаться с Ираном в Персидском заливе, что это оружие нельзя передать кому-то другому и так далее. Ситуация такова, что он бомбит Иран и при этом получает серьезную поддержку еврейского лобби в Америке. С другой стороны, именно благодаря Трампу Китай и Иран сблизились с Россией. Во-вторых, это создало определенные противоречия между США и их основными союзниками. В сузности, все это видят, просто не говорят на эту тему, особенно политики, государственные деятели. В связи с этим считаю, что без благословения России здесь эта дорога не будет проложена, не будет открыт Зангезурский коридор. Россия не особенно заинтересована в открытии Зангезурского коридора. К тому же через Азербайджан перевозятся грузы между Ираном и Россией. Также перевозятся грузы через Каспийское море. Теперь будет проложена железнодорожная линия Решт-Астара, после чего грузы начнут перевозиться напрямую по железной дороге. Поэтому нужно сказать открыто, что Зангезурский коридор не имеет для России большого значения.

- Но для Азербайджана он имеет исключительное значение.

- Да, он очень важен для Азербайджана и для тюркского мира. Поэтому я говорил, что нужно договариваться с Россией. Если Россия окажет на Армению давление, то Армения пойдет на референдум и исключит из Конституции ссылку на Акт о независимости. Нынешнее требование России к Армении о проведении референдума направлено на то, чтобы Армения сказала Западу, что нельзят проводить референдум, потому что Россия что-то замышляет. Без нашего серьезного давления положение «ни войны ни мира» так и сохранится. Пока нет мира, остается и определенная зависимость стран региона от России, и в любой момент в регионе может заново разгореться конфликт. Пока нет мира, мы расходуем большие средства на вооружение, хотя эти средства могли бы пойти на улучшение социально-экономического положения страны, развитие экономики, создание новых рабочих мест. И потом, как вы знаете, отсутствие мира отпугивает инвесторов, они не идут в страну, не инвестируют, не привозят новые технологии. Все это очень важные факторы. Нам нужен мир.

- А возможно ли, что американцы построят коридор Трампа, но вместе с тем на границе останутся российские пограничники, и таким образом в регионе будет создан баланс?

- США и Россия должны договориться об этом между собой. Пока нет согласия России, Иран также выступит против, и Америка не станет там ничего делать, хочу отметить это. Мы всегда видели, что Иран в определенной мере согласует свою региональную политику с Россией, всегда учитывал их позицию.

- У нас с Ираном будет мост Агбенд -"Калала.

- Да, и это есть, но Иран не станет мешать этому проекту в случае согласия России. В этом плане Трамп, если он действительно хочет открытия дороги, должен поговорить и договориться с Путиным, и мы тоже должны говорить с Россией, чтобы они согласились, вернее, чтобы дали свое добро Армении.

- Глава государства неоднократно заявлял, что Зангезурский коридор будет открыт, альтернативы этому нет. Безусловно, он более осведомлен, чем любой из нас, и если говорит столь уверенно, то это не просто так.

- Каждый азербайджанец верит, что коридор когда-нибудь будет открыт. Но это может произойти и через 10, и через 15 или 20 лет, и через 5 лет. Речь о том, когда начнутся строительные работы.

- Построить дорогу длиной 42 км – это не такое долгое дело. Азербайджан за короткое время проделал работу на куда большем протяжении, к тому же началась работа и на территории Турции.

- Если Турция откроет границу с Арменией и соединит с ними свои железные дороги, то интерес к ТРИПП еще более ослабнет. Поэтому мне кажется, что Азербайджан должен серьезно проконсультироваться с партнерами, и на Армению мы должны усилить давление. Мы должны всерьез поговорить с США, какова их цель - открыть дорогу, или ослабить нажим на Армению и, как прежде, сохранить статус-кво. Вообще я считаю, что Азербайджану следует вновь закрыть все дороги и прервать все связи с Арменией, и что Турции не следовало бы открывать железную и автомобильную дорогу в Армению. В преддверии выборов мы для поддержки Пашиняна, который вел мирный процесс, поставляли в Армению топливо. Мы открыли железную дорогу и предоставили России возможность отправлять в Армению любые грузы. Все это мы сделали, не достигнув своей главной цели, не добившись мира. В то время я призывал Турцию открыть пути в Армению и допускал также, чтобы мы отказались от требования конституционной реформы, чтобы Пашинян победил на выборах.

- Выходит, реваншисты в армянском парламенте возвысили голос и вследствие позиции Пашиняна?

- Очевидно, что Пашинян играет. По-видимому, у них роли распределены - прозападные и пророссийские. Но все они пророссийские. Просто кто будет инвестировать в Армению? У кого деньги? У западных стран. Кто еще станет инвестировать?

- Последние дни Азербайджан выступает с предупреждениями в адрес Армении. Заявление МИД относительно последнего минного инцидента, выступление помощника президента Хикмета Гаджиева в турецких СМИ с напоминанием Армении о необходимости конституционной реформы, заявление министра иностранных дел Джейхуна Байрамова после встречи с председателем ОБСЕ о мирном соглашении - все это указывает на намерение приструнить другую сторону.

- Я считаю, что Азербайджан должен предоставить Армении конкретный срок - если за это время не будет объявлено о референдуме, то все связи будут прерваны. Мы также должны обратиться к Турции с просьбой, чтобы Анкара не открывала дорогу через Гюмри для Армении. Сейчас в Турции уже начались строительные работы в направлении открытия этого маршрута. Есть и другой вариант: чтобы сорвать все их планы, Азербайджан может отказаться от требования о внесении изменений в Конституцию. Это поставит в затруднительное положение Россию, Армению и США. Но в полной ли мере это соответствует нашим геополитическим интересам? Не приведёт ли это к военному перевороту в Армении и крупным провокациям в регионе?

- Но президент Азербайджана заявил, что если не будет изменений в Конституции Армении, то подписание мирного соглашения теряет всякий смысл.

- Я говорю, что мы должны подписать мирное соглашение с согласия и при участии России и Турции, чтобы стабильность в регионе была долговременной. Что нужно Армении? Они покупают у нас дешевую нефть, к ним перевозятся грузы, параллельно открываются и границы с Турцией, и все это без подписания мирного соглашения. Есть ли у нас другие механизмы давления? Поэтому считаю, что мы должны либо отказаться от требования конституционной реформы, либо опять закрыть все коммуникации, остановить поставки им горючего. Азербайджан должен поставить конкретное требование и предоставить срок, скажем, новое правительство сформировано, извольте назначать референдум. А то они так и будут тянуть без конца.